Selo GP - Rodrigo Roreli Laço
Fundação:
Francisco Gabriel Bié Barbosa
Alcance, credibilidade e
imparcialidade,
desde 84
ANO 38 - Nº 1930
Pará de Minas 12/08/2022


exclusivo

GIRANDO POR AÍ

exclusivo

GOL DE PLACA

exclusivo

GOSTOSURAS PRÁTICAS

exclusivo

SOCIEDADE GP

exclusivo

GENTE PEQUENA

exclusivo

GALERA PARTICIPANTE

exclusivo

GOTA POÉTICA

exclusivo

GRANDE PATRIMÔNIO

exclusivo

GALERA PLANTONISTA

exclusivo

GRITO POPULAR

exclusivo

GENTE PENSANTE

exclusivo

MAIS UMA VEZ, SEÇÃO GRITO POPULAR MOSTRA SUA FORÇA

exclusivo

UNIVERSO FAPAM

exclusivo

GERANDO PERGUNTAS

exclusivo

GOL DE PLACA

exclusivo

HISTÓRIA DE VIDA

OLINDA MARIA STAIN, 81
Adoro o GP Jornal

TÁ NA GAZETA? TÁ NA HISTÓRIA!

“Credibilidade e imparcialidade em jornalismo é com a GAZETA!”
GABRIEL JOSÉ BARBOSA PALOTTI, administrador e Garra Profissional 2021 no agronegócio

Notícias

SAI A 1ª LISTA DOS INDICADOS AO 32° GARRA PROFISSIONAL

Confira, em ordem alfabética, os nomes dos melhores profissionais em 2018, indicados pelos vinte e oito isentos jurados deste ano, para concorrem ao Garra Profissional deste ano. Essa primeira lista inclui seis de um total de dezoito áreas. Desde já, vá torcendo para os seus favoritos!

ADMINISTRAÇÃO

* Ailton Vasconcelos (Millenium Corretora de Grãos); * Alexandre Duarte (PJS); * Amarildo Oliveira (BR Super); * André Parreiras de Faria (Siderúrgica Alterosa); * Antônio de Melo Silva (Cogran); * Daniel Peixoto (Panelão Supermercados); * Edil de Carvalho (AF); * Ênio Cruz de Almeida (Bomsenso Contabilidade); * Felipe Morais (You Fitness); * Geraldo da Costa Ferreira (Cooperoeste); * Gustavo Henrique Silva Oliveira (Tecipam); * Ivan Resende Leitão (Aeroclube); * José Carlos da Silva (Biscoito Delicato); * José Leonardo de Oliveira (Pró Safra); * José Luís Ricardo (Asset); * José Luiz de Oliveira Santos (Granvita); * Luiz Carlos Lopes da Silva (Hering); * Maraíse Silva (Devorê); * Marcone Eustáquio Valadares (AABB); * Mariana Fioravante Barbosa (CER e Apae); * Ricardo Franco Abreu (Emconbrás); * Ruperto Vega (Fapam); e * Saulo Mendes (Mendes Marinho Empreendimentos).

AGRONEGÓCIO

* Adilson Souza (Granja Brasília); * Antônio de Melo Silva (Cogran); * Daniel Mita (Daniel Mita Consultoria); * Délcio Augusto dos Santos (Granja Brasília); * Erildo Pacheco (agropecuarista); * Eurípedes Neto (Amorim Agroecologia); * Flávio José Abreu David (Granja Pôr do Sol); * Francisco Paixão (produtor de aves e suínos); * Geraldo Costa (Cooperoeste); * Jardel Alvarenga Silva (Fazenda Monte Verde); * João Ferreira Gomes (João da Mega); * João Franco (produtor rural); * João Paulo Gabriel (Agroger); * José Leonardo de Oliveira (Pró Safra); * Juarez Melo (Credirural); * Júlio Lemos (ex-presidente da Cooper Central); * Luciana Melo (Apimelo); * Márcio Goebel (Avalon, suco de uva); * Marcos Antônio da Fonseca (Granja Pinduca); * Mário Augusto S. Pinhão (Agroshop); * Nélson Grassi Melo Franco (Pavepe/Fiat); * Oscar Flister (Cogran); * Rodrigo Vianna (Fazenda Maniçoba); * Romeu Misael Nogueira (produtor); e * médico Silvimar Nunes de Oliveira (Frangold).

ARTE E CULTURA

* Ana Cristina Valadares/Titina (artista); * Andréa Andrade de Melo (contadora de histórias); * Édna Morato (escola de artes); * Geraldo Martins Lisboa (artista plástico); * Gilmar de Souza (orquestra Arte Nossa); * Isabel Faria (Iluminartt); * José Roberto Pereira (escritor); * Luma Lage (artista); * Maria da Conceição Cruz (escritora); * Maria Isabel Grassi (Iluminartt); * Nilson Mendes (artista plástico); * Oro Marinho de Almeida (professor); * Regina Gonçalves (teatro); * Ricardo Rodrigues (Dandô); * Robson Mendes (músico); * Rogério Araújo Mendonça (escultor e ceramista); * Rômulo Valadares (artista plástico); * Rony Morais (ator); * Willian Andhel Cordeiro Tavares (Art Fênix); e * José Wilson Pereira de Moura/Wilsinho da Floresta (cantor).

ASSISTÊNCIA SOCIAL

* Ana Helena Aparecida de Souza (Restaurante da Criança do Padre Libério); * Ângela do Carmo Patrocínio (Associação Bela Vista); * Elisiane Marques Faria (enfermeira); * Heleno Gomes (Pastoral Carcerária); * José Misael de Almeida (voluntário); * José Raimundo de Almeida (Comid); * Lêda Gonçalves de Oliveira Lima (conferência); * Lucirene Santos Gomes (Apae); * Luís Fernando de Lima (Força Jovem); * Maria de Fátima Alves Viana (Posto de Saúde do Serra Verde); * Maria Zélia Batista Leitão/Zelinha (voluntária do HNSC); * Marília Aparecida Araújo Paulino (Apae); * Moira Sampaio (Vivo); * Nádia Paula (Centro Pop); * Nayara Galvão (HNSC); * Neide Maria de Almeida (Comad); * Patrícia Aparecida Melo Castro (Bola de Gude); * Rodrigo Martins de Almeida (Posto Avenida); * Rosângela Mara (assistente social); * Sebastião Oliveira Gonzaga (Cidade Ozanan); * Vânia Neli de Lima (assistente social); * Vera Ribeiro (Casa da Acolhida); e * Vilson Antônio dos Santos (assistente social).

COMÉRCIO

* Anderson Caires (Cairê Pizzaria); * Bruna Maia (B Maia Lingerie); * Bruno Geraldo Barbosa (Centrofer); * Dilhermando Rodrigues Filho (Multisom); * Fátima Mendes (Empório Gaya); * Filipe Valadares (Serafine); * Geraldo Carvalho de Faria (Ativa Aviamentos); * Guilherme Brochado (Serjão Calçados); * Ivanete Ambrosina da Silva (Fim de Século); * Joel Aparecido da Silva (Shopping 10); * José Misael de Almeida (Chá de Panela); * Josiane Maria da Silva (Supermercado Mais); * Juliana Brochado (Mr. Shoes); * Juliana Oliveira (Via Rara); * Lara Amaral Elias (Girassol); * Luiz Carlos Lopes da Silva (Hering); * Marcílio Lopes (Santa Cecília); * Márcio Outúlio dos Santos (Paralar); * Mariana de Oliveira Faria (My Fitness); * Osvaldo França (Padaria França); * Paulo Sérgio Silva (Restaurante Formigão); * Rodrigo Melgaço (Macarrão Automóveis); e * Sérgio Marinho (Embapel).

COMUNICAÇÃO

* Alex Araújo (Publique); * Ana Laura Machado (TVI); * André Leonardo (TVI); * Eduardo Franco (Rádio Santa Cruz); * Frederico Marinho de Oliveira Gonçalves (Agência Treis); * Gabriel Capanema (TVI); * Geovane Lopes (P & B Comunicação); * Geraldo Rodrigues (GR News); * Hélverte Moreira (Tv. Record); * Hugo Lacerda (TVI); * Isabela Bagni (TVI); * Jeferson Teixeira (Master Mind); * Matheus Mendonça (Rádio Espacial); * Maurício Azevedo (Programa Mistura Fina/TVI); * padre Geraldo Gabriel Bessa (Rádio Santa Cruz); * Pedro Barbosa (Serafine); * Plínio César (jornalista); * Renato Alves (Rádio Stilo FM); * Ronni Anderson (Rádio Santa Cruz); * Thiago Pinto Verli (Agência J14); e * Velber Viana (Tv. Integração).

* A 32ª edição do Garra Profissional, o maior e mais importante evento de Pará de Minas de todos os tempos, será realizada no dia 5 de outubro, sábado, no moderno auditório da câmara municipal, (avenida Orlando Maurício dos Santos, quase esquina com avenida Presidente Vargas). Para ter acesso, basta levar 1KG de alimento não perecível, no mínimo,  por pessoa. Na próxima edição, que será veiculada em breve, você começará a saber quais serão os noventa concorrentes, cinco em cada uma das dezoito áreas. Fique de olho e boa sorte!

Mais da Gazeta