Realizações GP

14/06/2012 - Lista de indicados ao GARRA PROFISSIONAL 2012

Pensando na valorização do trabalho de um profissional, nasceu em Pará de Minas, em 1987, o evento Garra Profissional, criado pelo jornal Gazeta pará-minense. Para evidenciar o valor dos melhores profissionais da cidade, anualmente 18 troféus do leitor prateado são entregues em grande noite, ao estilo do Oscar Americano. Hoje, é a maior e mais respeitada premiação da cidade, realizada, para uma platéia mínima de 500 pessoas formadoras de opinião. Para não perder a credibilidade, não há envolvimento de dinheiro e o ingresso para participar desse grande evento é simplesmente um quilo de alimento não-perecível. O montante arrecadado (em torno de 500kg) é totalmente repassado, na mesma noite, a uma das entidades filantrópicas da cidade, em forma de rodízio anual.



Lista de indicados ao GARRA PROFISSIONAL 2012

ADMINISTRAÇÃO - Abner Luís Duarte (Limpran), Alessandro Rodarte de Almeida (Eletrocamp), Carlos Alberto de Moura Morato (Pró-Sui), Cornélio Hermes da Fonseca (Maxxi Química), Dênio Altivo de Oliveira (Plena Alimentos), Márcio de Melo Morais (Unimed), Elias Diniz (Ascipam), Evaristo Rodrigues (Posto Catavento), Gilberto Denoziro Valadares (HNSC), Jairo Victorino (Scala Seguros), José Cornélio de Oliveira (JM Retífica), José Edmar Mendes (Carpintaria Sinolar), José Mendonça da Silva (prefeitura), Luiz Carlos Lopes da Silva (Hering do Brasil), Márcia Araújo (Uai Brindes), Marco Antônio Pereira (Osper), Nélson Melo Franco (Pavepe), Orivaldo José dos Santos (Multipeixe), Osmano França (Ascicred), Renato Vasconcelos (HNSC), Ricardo Lemos (Cogran), Rildo Campolina (Esa Engenharia) e Rodrigo Fonseca Almeida (Madeireira Pará-minense).

AGROPECUÁRIA - Carlos Alberto Morato (Pro-Sui), Délcio José dos Santos (Granja Brasília), Flávio José Abreu David (Granja Por do Sol), Gabriel Palotti (Granja São José), Geraldo Xavier Faria (Granja Mourão), João Batista Pereira Marinho (Fazenda Maniçoba), João Ferreira Gomes/João da Nega (Fazenda Morro Redondo), José Antônio Vargas Capanema (Francap), Júlio Pereira (Osper), Marco Antônio Nogueira (produtor de Leite), Mário Augusto Silveira Pinhão (Agroshop), Moacir Lopes Faria (Irmãos Faria), Nélson Grassi Melo Franco (Haras Dona Flor), Osvaldo Alves Leite (Fazenda Pingo D’Água), Osvaldo Pereira (Osper) e Valdir Ferreira (Frango Ferreira).

ARTE E CULTURA - Ângelo Otávio Cáffaro (decorador), Carmélia Cândida da Silva (contadora de histórias e atriz), Cláudia Jordão (atriz e escritora), Déia Viegas Miranda (escritora), Édna Maria Rodrigues (artista plástica), Fernando Stringueta (maestro), Higor F. Duarte Fagundes (Grupo de Teatro Iluminart), João Batista Leite (escola de artes), José Roberto Pereira (ator e diretor de cultura), Juliana Grassi Pinto Ferreira (maestrina), Maíza Lage Barbosa (secretária de cultura), Monasita Aguiar (atriz), Paulinho Moreira (artista plástico), Ricardo Rodrigues (músico), Rony Morais (ator) e Terezinha Pereira (escritora).

ASSISTÊNCIA SOCIAL - Adriana Maria de Oliveira Franco (CRE – Centro de Referência em Educação Professora Maria Xavier Capanema), Davi Severino (Cidade Ozanan), Délio Alves (assessor parlamentar), Maria da Conceição Silva (Restaurante da Criança Padre Libério), Francisco Duarte/Chico (prefeitura), Geralda Maria de Jesus (secretaria de ação social), Marcela Marinho Cunha Mendonça (secretaria de ação social), Maria Amália Arruda (secretária de saúde), Maria Assunção do Patrocínio (Restaurante da Criança), Maria Ofélia Gomes (Conferência Maria Auxiliadora dos Cristãos e farmacinha da prefeitura), Maria Sônia de Oliveira Ferreira (Casa da Acolhida), Padre Geraldo Martins Lisboa (patronato), Pedro Henriques de Lima (Fazendinha Só Vida) e Rosângela Mara Henriques (assistente social no Fórum).

COMÉRCIO - Adão Geraldo Fernandes (Marmoraria Arte Pedras), Antônio Torres (Bebidas Torres), Cláudio Rocha Faria (Eima), Eduardo Diniz Brochado (Ferpamil), Eliane Marinho (Telemax), Erasmo Gonçalves da Silva (Pavepe), Graziele de Almeida Rezende (Sabor e Tentação), Iêda Moreira Guimarães (Boutique Yedda), Jaqueline Cássia Moreira Marques (Blackaut Cortinas), José Júlio de Faria (Jotalux), José Misael de Almeida (Chá de Panela), Juliana Diniz Melo Brochado (Mister Baby), Luciano Altivo (O2), Luis Henriques Guimarães (Casa dos Retalhos), Luiz Carlos Lopes da Silva (Hering do Brasil), Marcílio Lopes (Lojas Arnaldo), Márcio Camargos (Casa Camargos), Mauro Lúcio Marinho (Frangovic), Milton Ferreira de Oliveira (Cabocla), Patrícia Campolina (La Casa), Patrick Pacheco (Star Vídeo) e Paulo de Melo Oliveira (Contraste Comunicação Visual).

COMUNICAÇÃO - Alex Araújo (Publique), Alexsander Pereira/Pisca (TVI), Ana Sousa (Stilo FM), Geraldo Rodrigues (GR News), Karine das Graças Santos (TVI), Luiz Paulino Batista (Total FM), Luís Silva (Espacial FM), Marília Inácio Resende (Add Comunicação), Maurício Azevedo (programa Radar/TVI), Mauro Andrade (MM Comunicação), Myrtes Pereira (Rádio Santa Cruz), Niltinho Araújo (programa Radar/TVI), Ramona Ribeiro (TVI), Rodrigo Varela (programa Opinião/TVI), Taimara Amaral (Espacial FM) e Tiago Rios (Espacial FM).

CONSTRUÇÃO CIVIL - Antônio Célio dos Santos/Toninho (Same), Carmélio Resende (Construtora Lemos), Célio Carneiro de Castro (engenheiro na prefeitura), Daniela Faria Amaral (arquiteta), Daniele Santos (arquiteta), Edmara Matoso (arquiteta), Geraldo Magela Matos (Hidrolar), Gustavo Faria (arquiteto na prefeitura), Ivo Teodoro Resende (agrimensor), Júlio César Moreira (Construtora JL), Jurandyr Faria Leitão (Épca Engenharia), Laura Teixeira (Arquiteta), Renato Gonçalves (engenheiro), Reynaldo Ferreira Neto (Ferreira Júnior), Roberto Natal Felipe (mestre de obras), Saulo Mendes (M & M Engenharia), Virgínia Capanema (Viva Arquitetura), Wellington Cáfaro (construtor) e Wellington Soares de Faria (Tom Projetos).

DIREITO - Álvaro Guimarães de Oliveira (Advogado), Ana Maria Felipe Guimarães Sacramento (advogada), Delano Azevedo Rodrigues (promotor), Demétrius Bittencourt (advogado), Mônica Siqueira (delegada), Geraldo Jesuíno de Lima (advogado), José Gomes Galvão (advogado), Lizaura David (advogada), Lucas de Melo Mendonça Ferreira (advogado), Ricardo Celso de Oliveira (advogado), Rômulo de Oliveira Mendonça (advogado), Ronaldo Galvão (advogado), Vilfredo Pontes (advogado), Walmir José Costa Diniz (oficial de justiça) e Wanderson Lima (advogado).

EDUCAÇÃO - Alécia Morgado Salgueiro Pereira (Caic), Aparecida Maria de Alcântara Cunha (psicopedagoga), Cristina Gabriela Miranda (secretária municipal), Daniel Francisco dos Santos (vice diretor da escola Wilson de Melo Guimarães), Dante Grassi Pinto Ferreira (Fapam), Eduardo Célio Silva/Tidu (Colégio B. Sagrado Coração de Maria), Eliane Aguiar (diretora da escola municipal Dom Bosco), Elias Diniz (colégio São Francisco de Assis), Ellen Alcântara (Colégio B. S. Coração de Maria), Fernanda Faria (Estação do Saber), Flávio Marcos da Silva (Fapam), Geraldo Fernandes Fonte Boa (professor), Irene Conceição Alves (Pré-escolar Maria Silésia Xavier de Almeida), Joana D’arc de Lino Barros Campos (E. E. Frei Concórdio), José Luiz Ricardo (professor) Kênia Almeida (CRE), Marco Aurélio dos Santos (E. E. Fernando Otávio), padre Adriano José de Oliveira (Fapam), Valdirene Ferreira (Colegio B. S. Coração de Maria) e Vanilda Barbosa (inspetora escolar).

ESPORTE - Abadia Nascimento, Carlos Alberto Campolina Peixoto/Coelho (presidente do Guarani), Edgard Ferreira de Almeida (professor), Eduardo Viegas Vilaça (massagista), Érica Freitas (vôlei de praia), Galba Couto (Corpam), Jairo Mendes Ferreira (Divina Roda), João Batista (treinador do Guarani), José Adilson Rodrigues/Jabá (Take dow e tae box), José Márcio de Oliveira/Dario (treinador do Guarani), José Nilton de Souza/Careca (treinador da AABB), Karina de Oliveira Rodrigues (instrutora física), Larissa Barros Morato (Campeã Mineira de Natação), Larissa Jéssica da Silva Vilela (campeã de Karatê), Paulo Silva (Vitalle Studio) Sônia Rodrigues (instrutora física) e Wladimir Antônio da Silva (futsal).

FINANÇA - Agenor Rezende de Carvalho (Credirural), Breno José Barbosa (Credirural), Claudiana Faria Oliveira Melo (Banco Mercantil), Édna Silva (Banco do Brasil), José Pacífico Ferreira (Ascicred), Lucilene da Fonseca Venscelau (Caixa), Luiz Carlos Franco de Almeida (Ascicred), Márcia Aparecida Sousa Silva (Banco do Brasil), Marcone Valadares (Banco do Brasil), Marcos Maia (Banco do Brasil), Maria Cristina Ribeiro Gentil (Caixa), Marta Vilaça (Caixa), Osmano Diniz França (Ascicred), Roberto Frágola (Credirural), Roseval Bueno (Ascicred), Sérgio Ferreira (Santander), Solange Martins (Itaú), Wagner Vasconcelos (Santander) e Wellington Morais (Santander).

FUNCIONÁRIO PADRÃO - Alessandra Silva de Almeida Moreira (Pavepe), Américo Petrizi (prefeitura), Claudinei de Paula Ferreira (Banco do Brasil), Éder Silveira (Siderúrgica Alterosa), Elyana Paula Guimarães Moreira Pereira (Eletrocamp), Erasmo Gonçalves da Silva (Pavepe), Erci Lopes (GAZETA), Hailton Eleutério (Segato do Brasil Pisos), Idelvânia de Oliveira (Brinquelê), Jenner da Cunha Marinho (Auto Escola São Carlos), José Magalhães Pinto/Zezito (Itambé), Júlio César dos Santos (Moto Star), Kátia Simone Martins Santos (Sotec), Marcelle Mássimo (Centro Médico), Marco Maciel de Almeida (Mepal), Maria da Conceição dos Santos (Massima Contabilidade), Rafael Varela (Ímpar Veículos), Roberman Aparecido Pereira da Silveira(Rogesesi), Roni Carvalho (Superintendência Regional de Ensino), Sara Cristina de Paula (Girassol Modas) Sérgio Cassimiro (Pavepe), Silvino Barroso (Pavepe), Tânia Regina de Oliveira (HNSC) e Valdir Bernardo da Silva (Côte Girus).

INDÚSTRIA - Alex Linhares Vilaça (Carpintaria Linhares), Angelita Aparecida Soares (Napele), Antônio Feliciano da Rocha Neto (Plena Alimentos), Antônio Telhado (Lamil), Evânio Amaral (Safol), Francisco de Alcântara Cunha (Segato Pisos), Hudson Roberto Gonçalves Pereira (Máquinas Rec e l5), Jadir Ferreira Silva (Carpintaria Progresso), João Batista de Souza (Fundição Batista), João Eustáquio Teixeira de Miranda (Comercial Jetem), José de Castro Matoso (Matoso Alimentos - Zé da Bhé), José Luís Oliveira (Granvita), José Maria Neri (Marmoraria Paraíso), José Pereira Campos (Itambé), Júlio Morais (Coopertêxtil), Márcio Fernandes (Metalúrgica Fernandes), Márcio José Teixeira (Lamil), Mauro Camilo (Socorro Camilo), Ralph Perrupato (Cerâmica Parapuan) e Vicente Batista (Sandrana).

MEIO AMBIENTE - Áulio Célio Filho (médico voluntário), cabo Kennedy (PM), Deise Miola (bióloga e diretora da Artemis), Delano Azevedo (promotor), Eduardo Wagner Pereira (secretaria de meio ambiente), Henrique Ferreira Ribeiro (Ambiência Soluções Sustentáveis), José Hermano Oliveira Franco (Ama Pangeia), Karina Alves Mássimo (Itambé), Luiz Claúdio Costa Duarte (professor), Maria César (professora), Milton Santana (IEF), Raffaela Ribeiro de Oliveira (HNSC e Fapam), Reinaldo Zampese (Ama Pangeia), Sônia Naime (Professora) e Vanir Almeida Rios/Mirinho (Bariri 2).

POLÍTICA - Antônio Júlio de Faria (deputado estadual), Cristina Duarte (assessora parlamentar), Délio Alves Ferreira (assessor parlamentar), Eduardo Luís Barros Barbosa (deputado federal), Flávio Medina Neto (Presidente Conselho Municipal de Saúde), Geraldo Eugênio Barbosa Mansur (vice-prefeito), Geraldo Magela Almeida/Cuíca (Posto Avenida 3), Maíza Lage (secretária de cultura), Marcílio de Souza (presidente da câmara) e Marco Aurélio Santos (vereador).

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Alex Araújo (Publique), Ana Lúcia Souza Pinto (buffet), Ângelo Cáffaro (AC Decorações), Anselmo Tavares (Decorart), Carllos Nogueira (Ops), Francisco Júnior (Chiquinho do Gás), Iracema Rezende (buffet), Izabel Cristina da Silva (cabeleireira), Ivânia Diniz (doces e bolos), Jackson Roberto Correa (Pipoca), Jaqueline Cássia Souza M. Marques (Blackaut Cortinas), Júnia Mansur (buffet), Luiz Carlos Pereira (Chá de Panela), Margarida Hermes (costureira), Neide Batista Ribeiro Branco (Vila do Pará), Regina Grassi (decoração), Salete Silveira (bolos) e Wagner Fernando Moreira (Ana Lúcia Salgados).

PROMOÇÃO - Ângelo Otávio Cáffaro, Carllos Nogueira (Ops), Ednei Duarte (Ascipam), Euler Faria (Moto Romaria), Ícaro Paulo Silva Soares (secretaria de esportes), Magno Dalberto Paiva Oliveira (boate ambulante), Maíza Lage (eventos da secretaria de cultura), Osmar Diniz França (Girus), padre Roberto Modesto Carneiro (Patronato), Rodrigo Tomazzi (GP) e Rony Morais (teatro).

SAÚDE - Alex Garcia Aguiar (dentista), André Borges (dentista), Claudine de Carvalho Santana Santos (enfermeira), Daniel Figueiredo Martins (cardiologista), Francisco Olazabal Chicata (ginecologista), Gilberto Denoziro (ortopedista), João Bosco Magela Mendonça (enfermeiro), João Marcos Ferraz Santos (pediatra), João Milton Barbosa Leite (médico cirurgião), Leonardo Nasser (farmacêutico), Luciana Alves (cardiologista), Márcio Teixeira Panicali (dentista), Milena Pereira (médica), Nilce Mendes Pinto (dentista), Osvaldo Simões (ginecologista), Roberto Kennedy (nefrologista), Vivian Tagliaserri Menezes Almeida (psiquiatra), Waldemar de Moura Morato (dentista) e Zaíra Pinheiro Palácio (oftalmologista).

Veja também